Празднования Масленицы

10.03.2020

Новый год в старину начинался в марте, а не в январе, как сейчас. Целая неделя посвящалась  играм и веселью. Традиционно русский народ провожал зиму, объедаясь блинами с маслом. Ох, и вкусно же было! Потому и праздник сам стал называться Масленица.

В гимназии традиционно проходила масленичная неделя. Ребята узнали много нового  о традициях празднования Масленицы, готовили поговорки о блинах и празднике.  26 марта у нас было особенно весело - был проведен яркий праздник для учащихся 1, 3 классов. Всем хотелось поскорее Зимушку проводить, да Весну-Красну встретить. Ребята соревновались в силе да ловкости, водили хоровод. Вспомнили мы и о значении каждого дня  масленичной недели.

А как украсил наш праздник фольклорный ансамбль «Светёлка»! Ребята услышали традиционные песни и частушки в исполнении участников коллектива. Яркие костюмы, масленичная карусель, чайники-кольцебросы, русская  коса до земли, блинчики на сковородках - всё было в этот день так интересно нашим ребятам! Как хорошо, что традиции русского народа бережно сохранились до наших дней! Кульминацией праздника стало чаепитие  с блинами. Спасибо учителям 3-х классов за подготовку нашего праздника.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 10.03.2020