Обращение директора гимназии "О начале дистанционного обучения с 06.04.2020"

03.04.2020

Уважаемые коллеги! Уважаемые ученики гимназии! Уважаемые родители!

Друзья!

 

С понедельника мы приступаем к занятиям в новой – четвертой – четверти. Занятия будут проходить дистанционно в двух форматах: через электронные сервисы «Сетевого города» и в онлайн-режиме с использованием сервиса Zoom.

Конечно, нам с вами будет непросто. Хотя бы потому, что такого опыта не было. Не было такого массового пространственного разделения учителей и учеников. Не было практики обмена знаниями, умениями, заданиями и их решениями через дистанционные формы. Да, первое время возможны трудности и сбои в работе. Их нужно пережить, отнестись к ним как к неизбежному. На нашем сайте есть раздел «Дистанционное обучение» (http://sch19.kaluga.ru/?section_id=70), с 9.00 до 16.00 работает горячая линия +79208873660.

Сейчас мы доделываем изменения в расписание уроков. Мы разместим его на нашем сайте: http://sch19.kaluga.ru/?section_id=11 и в группе в социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/gymnase19

Как я уже сказал, уроки будут двух вариантов: урок с использованием ресурсов «Сетевого города» и онлайн-уроки («эфиры» в Zoom). Таких эфирных уроков будет до двух в день. В большинстве классов они будут проходить в 10.00 и в 12.00. Именно в это время требуется присутствие учащихся перед монитором. Обращаю ваше внимание, на два обстоятельства: 1) необходимость войти в эфир видеоконференции вовремя, без опозданий; 2) быть готовым задать педагогу вопросы том, что же не получилось из домашнего задания. При этом стоит понимать, что онлайн-урок – особая форма урока, требующая иных форм взаимодействия между учителем и учеников нежели те, к которым мы с вами привыкли. Она требует большей сосредоточенности и вовлеченности и от учащихся, и от педагога. И потому продолжительность таких уроков-эфиров будет иная: без учета входа-выхода участников они будут идти от 15 до 30 минут.

 В первую очередь мы заполняем эфирное время для учащихся выпускных классов. И прежде всего в эфиры будут ставиться наиболее трудные предметы: математика, русский язык, физика, химия и др. Общая схема урочного дня будет выглядеть примерно так, как вы можете видеть на прикрепленном изображении.

В расписании уроки-эфиры будут выделены цветом, идентификаторы уроков мы сообщим вам отдельно.

И еще об уроках-эфирах. Поймите нас правильно, мы хотим сделать уроки более комфортными, но при этом контролировать состав участников урока. Поэтому прошу обратить внимание на то, на каких условиях учащиеся могут войти в эфир Zoom-конференции. Их два:

1) имя участника должно быть сформировано по такому принципу «Имя, первые две буквы фамилии. Класс-буква» (например, «Иван Ив. 7а», «Мария Ан., 11а»), Хочу такой сайт

2) на момент входа должно быть включено видеоизображение, по которому видно, что входит именно учащийся нашей школы и этого класса (с началом урока по сигналу учителя желающие могут отключить видео; при этом аватарок быть не должно – в поле должны остаться только имя, первые две буквы фамилии, класс)». Прочих пользователей (имеющих иной принцип построения имени, входящих без видео, выставляющих статичное изображение), а также пользователей, проявляющих оскорбительное поведение по отношению к присутствующим на видеоконференции, учитель-организатор конференции имеет право удалить. Мы понимаем, что есть ряд трудностей, которые могут встать на пути использования Zoom. Поэтому в «Сетевом городе» рабочий лист такого урока тоже будет прикреплен.

Давайте всё же попробуем сделать это. У нас получится.

Будьте здоровы! Оставайтесь дома!


С уважением,

Д.Э.Миронов

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 03.04.2020

Дата обновления: 03.04.2020

Дата публикации: 03.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 10.05.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону (4842)557-283, 557-580

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».