14.01.2019

Культурно-образовательная поездка в город Пуасси (Франция)

02.04.2019

С 22 по 28 марта состоялась культурно-образовательная поездка учащихся и преподавателей французского языка МБОУ «Гимназия №19» города Калуги во Францию, в город Пуасси, по приглашению русско-французской ассоциации «Лингварик». Ребята и педагоги проживали во французских семьях, что позволило улучшить уровень владения французским языком, а также познакомиться с повседневной жизнью французов.   Для гостей из России французской стороной была организована обширная программа:  знакомство с историей и достопримечательностями города Пуасси; эксурсия в Париж с посещением музея Орсэ; посещение собора Парижской Богоматери, Эйфелевой башни,  Сакре-Кер, Версаля. В рамках образовательной программы была организована встреча с учащимися русской школы, лицея Корбузье, начальной школы Виктора Гюго, где учащиеся гимназии рассказывали о нашем городе на французском и русском языках.

Cеминар для учителей по теме «Шахматы. Применение дидактических заданий и игр»

11.04.2019

10.04.19 г. в рамках деятельности региональной инновационной  площадки по теме «Образовательно-развивающие эффекты учебного предмета «Шахматы в начальном общем образовании»» прошел городской семинар для учителей, преподающих шахматы по теме  «Шахматы. Применение дидактических заданий и игр»

Работа семинара проходила по следующему плану:

09:15 – 09:35 – выступление педагога-психолога Минкиной В.А. по теме «Шахматы как предмет для развития познавательной сферы младшего школьника»

09:35 – 09:50 – выступление заместителя директора по УВР Мартвых Е.Ю. по теме «Применение дидактических заданий и игр. Из опыта работы»

10:05 – 10:50 – открытый урок во 2-в классе по теме «Ценность фигур», учитель Уголькова Л.Е. Хочу такой сайт

10:50 – 11:05 – рефлексия

На уроке учащиеся 2-в класса приняли участие в игре «Живые шахматы», где каждый мог попробовать себя в роли шахматной фигуры на большой доске.

Дети - детям: по страницам занимательных предметов

22.04.2019

Учащиеся  7 «Б» класса в рамках мероприятий проекта «Дети – детям» провели квест  «По  страницам занимательных предметов» для шестиклассников. На шести станциях ребят ждали увлекательные конкурсы, загадки, вопросы по русскому языку, литературе,  истории, французскому языку, географии, физике и изобразительному искусству.  В результате слаженной работы трех команд  победила дружба, а сладкие призы, прочитав подсказку на французском языке,  нашли все. Не остались без сладкого и организаторы квеста – 17 учащихся 7Б. По итогам ответов на вопросы места распределились следующим образом:

1 место – 6Б (38 баллов);

2 место – 6А (35 баллов);