2019/20 учебный год

01.09.2019

Гимназия - в десятке

05.12.2019

Министерство образования и науки Калужской области подвело итоги ежегодного конкурсного отбора лучших общеобразовательных организаций в 2019 году

Наша гимназия вошла в десятку лучших образовательных учреждений, находящихся на территории Калужской области

Осенние каникулы - это интересно

27.11.2019

На осенних каникулах учащиеся профильных групп 10 класса в рамках профессиональных проб получили возможность познакомиться с людьми, работа которых непосредственно связана с тем, какие практические результаты имеет изучение углубленных предметов.

Так, учащиеся технологического профиля посетили центр «Созвездие», где для них были организованы занятия по начертательной геометрии, программированию и робототехнике. Учащиеся социально-экономического и гуманитарного профиля встретились с президентом Адвокатской палаты Калужской области Ю.В.Лезиным , прослушали лекцию практикующего адвоката И.В.Егиазарова.

Учащиеся естественно-научного профиля посетили Национальный парк Угра и познакомились с природой Галкинского болота. Ребята увидели хатки бобров; покачались на сплавине как на батуте; увидели ротанов; поели клюквы и голубики; поработали с фолдскопом; выяснили, в чем отличие в строении мха кукушкина льна от сфагнума; поймали, рассмотрели и отпустили лягушку; узнали будущее болота.

"Вагончик добра" - бездомным животным

26.11.2019

#Вагончикдобра - именно так назван организованный учащимися 7 «В» класса  Жанной Гиричевой и Лилией Фаныгиной фонд. Девочек объединяет не только дружба, но и безграничная любовь к животным. Буквально за несколько недель учащимися гимназии было собрано все необходимое (корма, лакомства, медикаменты) и доставлено в приют «Душа Бродяги». Мы любим животных не только на словах. Вот оно, настоящее подрастающее поколение с большой душой и добрым сердцем! Спасибо каждому за участие, вы - наше будущее!
На вопрос о том, какие чувства они испытали, когда оказались в стенах приюта для животных, девочки ответили: «Нас встретили волонтёры и провели по основному корпусу приюта. С одной стороны, я была очень счастлива за животных, находящихся под опекой и имеющих хоть какой-то уголок, но в тоже время  грустила, когда смотрела в их глаза, переполненные страхом и одиночеством. Когда со всех сторон на тебя лают собаки, становится страшно, но когда подходишь к вольеру, они скулят, смотрят на тебя и просят ласки. Именно в эти моменты хочется плакать...», сказала Лиля. Поблагодарив каждого за участие в данной акции, Жанна также описала свои чувства: «Побывав в приюте "Душа бродяги", сложно остаться равнодушным, слёзы наворачиваются на глаза. Нас очень благодарили за помощь, и мы обещали вернуться. Надеюсь, с каждым днём неравнодушных людей будет все больше, ведь вместе мы сможем объединиться и сделать доброе дело!»

Мастер-класс и сеанс одновременной игры шахматы

12.11.2019

11-12 ноября для учащихся начальной школы Анисков Артём Сергеевич, чемпион калужской области среди мужчин 2018 г., ведущий  тренер шахматного клуба «Логик»,  КМС провёл мастер-класс и сеанс одновременной игры. Учащиеся гимназии получили большое удовольствие от возможности проявить свои знания, полученные на уроках «Шахматы». Ученики внимательно слушали гроссмейстера и мужественно сражались за шахматными досками

Турнир по шахматам этапа «Школьный»

09.12.2019Хочу такой сайт

9 декабря в Гимназии прошёл турнир по шахматам этапа «Школьный» среди учащихся 2-4 классов по двум группам. Ребята отнеслись очень серьёзно к игре. Победители и призёры получили грамоты и сладкие подарки. Гимназия планирует участие в этапе «Региональный», который пройдёт в онлайн режиме. Дата проведения уточняется. Проведение следующего школьного турнира ожидается 27 января, куда будут приглашены учащиеся, не попавшие в сетку 9 декабря. Будем готовиться!

Городской семинар по теме: «Реализация проекта «ШАХМАТЫ — В ШКОЛУ»

20.12.2019

20 декабря 2019 года в МБОУ «Гимназия № 19» г. Калуги состоялся городской семинар по теме: «Реализация проекта «ШАХМАТЫ — В ШКОЛУ»: опыт общеобразовательных организаций города Калуги» для педагогических и управленческих работников общеобразовательных учреждений города Калуги, участвующих в реализации социально значимого проекта «Шахматы - в школу».

В практической части семинара был представлен открытый урок-рефлексия во 2 классе по тематическому разделу «Шахматные фигуры», учитель Уголькова Лариса Евгеньевна.

В теоретической части со своими докладами выступили представители Калужского государственного института развития образования, Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Стратегия» города Калуги и учителя, реализующие учебную программу «Шахматы» в общеобразовательных учреждениях города Калуги. Тематика выступлений была посвящена развивающим эффектам преподавания шахмат в общеобразовательных организациях. Участники мероприятия имели возможность обменяться опытом и обсудить важные моменты, касающиеся особенностей преподавания шахмат в начальной школе.

Ноль отходов!

25.02.2020

20 февраля 2020 года в гимназии инициативная группа французов провела мастер-класс «Ноль отходов». Ученики II и III классов изготовили фигурки для игры в шашки из капсул для кофемашин. Ребята старались, каждая фигурка получилась особенной и нет одинаковых. Теперь каждую перемену ребята соревнуются в умении играть в шашки.

Также параллельно проходил еще один мастер-класс. Здесь ученикам была предложена работа, требующая много терпения и усердия: сплести корзины и вазы из трубочек, сделанных из старых газет и журналов. Все справились на отлично!

После мастер-классов учащиеся VIб и VIв и представили для гостей спектакль «Экологическая сказка», где затрагивается проблема загрязнения окружающей среды.

1IMG-20191106-WA0004.jpg

В рамках проекта «Взаимообучение городов» 6 ноября 2019 учителя и представители администрации гимназии посетили московскую школу № 1288 имени Героя Советского Союза Н.В.Троян.

Просмотров всего: , сегодня: