Самоуправление

29.04.2019

Акция «Единый день выборов в органы ученического самоуправления» в МБОУ «Гимназия №19» г. Калуги

Детская организация «ДОМ»

Детская организация «ДОМ»

Детский

Орден

Мечтателей

Что это такое?

Наша организация создана в 2003 г. для учащихся начальных классов, для того, чтобы сделать жизнь ребят в гимназии интереснее.

Все члены организации и мы, вожатые, стараются хорошо учиться, уважать старших и не обижать младших. Все ребята растут добрыми и смелыми людьми, а еще сильными, для того, чтобы уметь постоять за себя и защитить слабого. А еще, мы бережем свой дом, школу, город, потому что все вместе это называется РОДИНА. И, конечно же, дружим со всеми, потому что дружба – это вели-кая сила.

Символом нашей организации является черепашонок, которого зовут Мечталкин. Он никогда не расстается со своим домом. Нам бы очень хотелось, чтобы вы были также неразлучны с нашим ДОМом.

Мечталкин очень хочет подружиться с каждым из вас. Сопровождает его в путешествии бабочка - символ дружбы, потому что все дети должны дружить и никогда не ссориться.

Основа организации - это экипажи /классы/, у каждого экипажа свое название. В классе /экипаже/ есть свой капитан, которого выбирают все члены экипажа ежегодно. Капитан входит в школьный Совет Мечтателей. Совет Мечтателей является частью школьного совета. Форма организации работы – игра–путешествие «Маленькая страна».

Как проходит игра-путешествие

В каждом классе экипажи путешествуют по Океану мечты. Маршрут путешествия пролегает по 4 островам, которые соответствуют четырем направлениям работы (и четырем четвертям):

1 четверть. Остров состязаний и игр.Хочу такой сайт

В этой четверти проводятся спортивные соревнования, игровые программы.

2 четверть. Остров познания /себя и других/.

Во второй четверти все мероприятия посвящены культуре общения, нормам поведения принятым в обществе. С помощью этих мероприятий мы постараемся лучше познать себя и других, постараемся увидеть лучшее в окружающих нас людях, а может быть что-то изменить в себе, в своем поведении, внешнем виде.

3 четверть. Остров мастеров.

Мастер – это человек, достигший высокого совершенства в своем деле. С другой стороны, мастер – это звание, которое присваивается за высокие результаты. Всю третью четверть мы будем завоевывать звание мастера в самых различных областях знаний: математике, русском языке, литературе, экологии, технологии, изобразительного искусства.

4 четверть. Остров мечтателей

В апреле-мае месяце очень много праздников, которые связаны с историей нашей великой Родины. Поэтому эта четверть посвящена патриотическому воспитанию. Это последний остров в нашем пу-тешествии «Маленькая страна», в котором мы подводим итоги всей работы за год, награждаем побе-дителей.

Как же идет работа в течение каждой четверти

В начале каждой четверти капитаны экипажей на сборе Совета Мечтателей получают маршрутный лист, где указаны все мероприятия, которые должны пройти в четверти. Классы совместно с классным руководителем и вожатыми должны провести все мероприятия.

Каждое мероприятие оценивается:

·                     классное – символом /корабль/,

·                     мероприятие в параллели – баллами.

Общие результаты соревнования отражаются на экране соревнований экипажей.

В конце первого класса, после испытания, мы посвящаем в нашу организацию учеников 1 класса.

На итоговой линейке в конце года происходит награждение лучших экипажей каждой ступени. В конце сбора принимается решение о переходе на следующую ступень.